Глава раскольнической УПЦ Киевского патриархата Филарет госпитализирован

9 марта 2026, 17:34
Фото: официальный сайт Киево-Печерской Лавры / lavra.ua
9 марта 2026, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (в миру Андрей Денисенко) попал в больницу. Об этом сообщили в УПЦ.

Сообщается, что причиной госпитализации патриарха Филарета стали проблемы со здоровьем. Он был доставлен в одно из медицинских учреждений Киева.

В январе 2026 года главе УПЦ исполнилось 97 лет.

С 1991 года Денисенко стремился к независимости Украинской православной церкви. В 1992 году он, вместе с частью клира и мирян, покинул Русскую православную церковь, основав Украинскую православную церковь Киевского патриархата. Позднее Филарет был отлучен и предан анафеме.

Ранее религиовед Роман Лункин назвал войну Украины с церковью политическим самоубийством. По его мнению, власти не отказываются от курса на ослабление духовно-культурных связей с Россией и при необходимости используют каноническую УПЦ как инструмент политической мобилизации, отвлекая общество от более острых социально-экономических проблем. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.