Главное
Глава Пентагона сообщил, что не верит в возможность ядерного конфликта из-за Украины
Автор: Владислав Кава
27 апреля 2022, 03:22
Глава Минобороны Соединенных Штатов Ллойд Остин сообщил, что не верит в возможность использования ядерного оружия по причине украинского кризиса. Такой информацией руководитель Пентагона поделился в ходе беседы с телеканалом Fox News.
«Я не верю в это», — отметил он, в ответ на вопрос касательно того, имеется ли возможность, что события на Украине могут спровоцировать ядерный конфликт. «Все члены международного сообщества в нашем окружении делают все необходимое, чтобы этого не случилось. Но у Украины есть право защищать себя, и мы продолжим оказывать ей поддержку», — уточнил Остин.
Кроме того, представитель Министерства обороны США обозначил опасными слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о вероятности ядерной войны. «Всякая подобная риторика не помогает. Ядерную войну никто не может выиграть», — выразил мнение он. «Сложно сказать, что стояло за словами Лаврова, но такой риторики надо избегать», — подытожил шеф Пентагона.
Как писала Общественная Служба Новостей ранее, американский министр обороны Ллойд Остин заявил, что США намерены добиваться сокращения возможностей Российской Федерации в военной сфере.
По итогам прошедших на авиабазе Рамштайн в Германии консультаций об оказании Западом военной помощи Киеву, Остин указал на то, что якобы Россия сейчас «с точки зрения военного потенциала слабее, чем когда начинала военную спецоперацию на Украине».
