12 сентября 2026, 18:25

Глава МИД Словакии выступил за восстановление прямых связей с Россией

12 сентября 2026, 18:25
Фото: commons.wikimedia.org
12 сентября 2026, 18:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Словакия заинтересована в восстановлении прямых каналов связи с Россией и намерена обсуждать накопившиеся вопросы в переговорном формате. Об этом заявил министр иностранных и европейских дел республики Юрай Бланар.

По словам главы словацкого МИД, Братислава рассчитывает возобновить работу межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству с Россией. Среди тем, требующих решения, он назвал поставки газа, отношения с «Газпромом» и долгосрочный контракт, заключенный российской компанией со словацкой государственной SPP.

Евросоюз, несмотря на возражения Словакии, решил отказаться от импорта российского газа с 2027 года. При этом у SPP продолжает действовать долгосрочное соглашение с «Газпромом», досрочное расторжение которого может повлечь крупные финансовые издержки для республики.

Бланар отметил, что в случае проигрыша арбитражного спора с «Газпромом» Словакия, по предварительным оценкам, может столкнуться с выплатами в размере от 10 до 16 миллиардов евро. При этом, как подчеркнул министр, Брюссель не предоставил гарантий компенсации возможных потерь, поэтому Братислава намерена открыто поднимать этот вопрос и отстаивать собственные экономические интересы.

Ранее Бланар заявил, что безопасность Европы невозможна без России. Подробнее читайте в материале Обществпенной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.