23 октября 2026, 22:37

Глава МИД Польши Сикорский призвал Маска не вмешиваться в политику

23 октября 2026, 22:37
Фото: flickr.com/Gage Skidmore/CC BY-SA 4.0
23 октября 2026, 22:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский раскритиковал американского предпринимателя Илона Маска после его заявления о возможном использовании финансовой помощи Украине для финансирования политических кампаний в США.

Поводом для разногласий стали слова главы SpaceX о предполагаемых коррупционных схемах, связанных с американской поддержкой Киева.

Ранее Маск заявил, что Украина используется для отмывания денег американских налогоплательщиков, которые впоследствии направляются на финансирование политической деятельности в Соединенных Штатах. Сикорский не согласился с такой оценкой.

По утверждению польского министра, США прекратили финансирование Украины еще в прошлом году, а американские производители вооружений продолжают получать прибыль от поставок военной продукции, оплачиваемой европейскими государствами.

Ранее Туск пригрозил Киеву проблемами на пути в ЕС из-за прославления бандеровцев. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.