14 марта 2026, 21:50

Глава МИД Аракчи: хваленый зонтик безопасности США дырявый и притягивает беды

14 марта 2026, 21:50
Фото: flickr.com/JamesHenry
14 марта 2026, 21:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи прокомментировал призывы США направить военные корабли в Ормузский пролив для обеспечения безопасности судоходства. По его мнению, система безопасности, которую продвигают Соединенные Штаты, показала свою неэффективность. Об этом дипломат написал в социальной сети X. Аракчи заявил, что так называемый американский «зонтик безопасности» оказался ненадежным и притягивает новые проблемы. Он также отметил, что теперь Вашингтон обращается к другим государствам, включая Китай, с просьбой помочь обеспечить безопасность в Ормузском проливе.

Хваленый зонтик безопасности США оказался дырявым и скорее притягивает беды, чем ограждает от них, – сказал он.

Глава иранского МИД призвал соседние страны региона объединиться и выступить против присутствия иностранных сил, подчеркнув, что их вмешательство связано прежде всего с поддержкой интересов Израиля.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о необходимости направить корабли различных стран в Ормузский пролив, чтобы устранить угрозы для судоходства. Он подчеркнул, что Вашингтон намерен обеспечить безопасность и свободу прохода через этот стратегически важный морской путь.

28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая цели в Тегеране. Сообщалось о разрушениях и жертвах среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по территории Израиля, а также по американским военным объектам на Ближнем Востоке.

Ранее Аракчи заявил, что Ормузский пролив закрыт только для США, Израиля и их союзников. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.