Глава CENTCOM Купер предложил прекратить удары у Ормузского пролива

26 июля 2026, 22:29
Фото: flickr.com/politicontrabajista
26 июля 2026, 22:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Центрального командования Вооруженных сил США адмирал Брэд Купер предложил прекратить бомбардировки в районе Ормузского пролива, поскольку они достигли предела эффективности, передает РИА Новости со ссылкой на Axios.

По данным издания, позиция Купера и других советников повлияла на решение президента США Дональда Трампа приостановить удары по Ирану.

Адмирал отметил, что авиация уже нанесла удары по большинству намеченных целей, а возможности Ирана атаковать корабли были существенно снижены.

До этого CBS сообщал, что США приостановили удары, чтобы не препятствовать переговорам Ирана и Омана по вопросам безопасности судоходства в Ормузском проливе.

Ранее представитель МИД Ирана сообщил, что сейчас нет никакого смысла обсуждать с США вопрос о высокообогащенном уране. И отметил, что это не соответствует логике переговорного процесса.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.