Геологическая служба США переименует озеро Онтарио в озеро Америка

28 августа 2026, 08:49
Фото: whitehouse.gov
28 августа 2026, 08:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Геологическая служба США переименовала озеро Онтарио в озеро Америка. Как сообщили в Белом доме со ссылкой на письмо директора USGS Неда Мамулы, изменение уже вступило в силу в Информационной системе географических названий и будет отражено во всех официальных электронных документах, а в печатных — в ближайшие дни.

Корреспондент ТАСС убедился, что на самой карте в GNIS озеро по-прежнему подписано как Онтарио, однако найти его через строку поиска по прежнему названию уже нельзя — система отвечает только на запрос «озеро Америка».

Напомним, Дональд Трамп уже успел прославиться эксцентричными идеями о переименовании Мексиканского залива и возвращении названия горе Денали, а теперь его инициативы вышли на уровень мировых океанов.

На встрече с прессой он допустил, что Атлантический или Тихий океан могли бы получить новое имя, которое, по его мнению, лучше соответствовало бы величию Америки, однако конкретных формулировок пока не предложил. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.