Геологи подтвердили реальность землетрясения в момент распятия Христа

1 марта 2026, 06:11
Фото: Общественная Служба Новостей
1 марта 2026, 06:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Старое геологическое исследование 2012 года вновь вызвало споры в сети. Ученые нашли доказательства землетрясения в Иудее как раз во времена распятия Иисуса Христа, совпадающие с библейским описанием в Евангелии от Матфея.

Исследователи Джефферсон Уильямс, Маркус Шваб и А. Брауэр проанализировали отложения у Мертвого моря. В слоях осадков выявили два события: мощное землетрясение 31 г. до н.э. и слабое — между 26 и 36 гг. н.э., когда Понтий Пилат управлял Иудеей (26–36 гг.).

Многие историки датируют распятие 33 г. н.э. (3 апреля), что идеально вписывается в интервал.

Выяснилось, что ежегодные слои (тяжелые зимние с гипсом, легкие летние), деформированы толчками на разломе. Радиоуглеродный анализ, дендрохронология и сравнение кернов дали хронологию с 31 г. до н.э. по 31 г. н.э. Засуха после 31 г. до н.э. подтверждается Иосифом Флавием (голод в Иудее).

Ранее сообщалось, что обнаружена черная дыра, поведение которой ведет к пересмотру законов физики. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.