10 января 2026, 14:14

Генсек Совета Европы захотел наказать Россию после удара «Орешником»

10 января 2026, 14:14
Фото: Flickr / European Parliament
10 января 2026, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет Европы продолжает работать над вопросом привлечения России к ответственности. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе на своей странице в социальной сети Х после ракетного ударе РФ по территории Украины ракетой «Орешник».

Берсе заявил, что Россия демонстрирует неуважение к нормам международного права своими действиями. По его словам, в настоящее время Совет Европы работает над тем, чтобы «привлечь Россию к ответственности за преступления и заставить ее выплатить компенсации».

Информацию о нанесении удара ракетой «Орешник» ранее подтвердили в Минобороны РФ. Как отмечает РИА Новости, это был ответ на попытку террористической атаки киевского режима по резиденции Путина в Новгородской области 29 декабря 2025 года.

Позднее глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что страна инициирует срочное заседание ООН после удара ВС РФ «Орешником» по Волицко-Угерскому подземному газовому хранилищу во Львовской области.

Также, мэр Львова Андрей Садовой заявил о серьезных повреждениях после удара «Орешника». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.