Гатилов: Запад силой пытается сохранить мировое доминирование

24 февраля 2026, 14:56
Фото: Council of Europe
24 февраля 2026, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что страны Запада пытаются сохранить мировое доминирование силовыми методами. Об этом пишет РИА Новости.

Выступая на Конференции ООН по разоружению, он отметил, что Вашингтон и его союзники расширяют военные альянсы и реализуют программы, подрывающие глобальную безопасность и прежние договорённости. Это, по словам дипломата, вынуждает другие государства принимать компенсирующие меры.

Прямым следствием такой политики Гатилов назвал украинский кризис. Он подчеркнул, что Запад долгие годы культивировал на Украине антироссийские настроения, вытеснял русский язык и культуру, наращивал военное присутствие и поставки вооружений киевскому режиму.

Ранее сообщали о том, что вице-спикер Совфеда Константин Косачев в беседе назвал Великобританию и Францию главными спонсорами конфликта на Украине.

По словам сенатора, эти страны, являясь ядерными державами, по идее должны нести особую ответственность за поддержание стабильности и урегулирование конфликтов, однако на деле они способствуют продолжению боевых действий. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.