Гашпар: в Словакии ввели уголовное наказание за осквернение советских памятников

14 мая 2026, 05:37
Фото: СК РФ
14 мая 2026, 05:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников, посвященных Второй мировой войне. Об этом информирует ТАСС.

Вице-спикер национального собрания Тибор Гашпар в интервью информационному агентству отметил, что повреждение монументов советским воинам-освободителям в странах Восточной Европы является недопустимым и заслуживает осуждения. По словам политика, словацкие законодатели посчитали это настолько серьезным деянием, что включили его в Уголовный кодекс как отдельное преступление.

Ранее посол России в Австрии Андрей Грозов заявлял, что случаи сноса и осквернения памятников павшим героям представляют собой неприемлемый акт неуважения к их памяти.

Также бывшие министры обороны Китая Ли Шанфу и Вэй Фэнхэ приговорены к высшей мере наказания. Официально чиновников осудили за коррупцию, однако аналитики не исключают, что за этим могут стоять иные причины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.