FT: США передавали Украине разведданные для ударов по окрестностям Москвы

25 июня 2026, 09:40
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
25 июня 2026, 09:40 — Общественная служба новостей — ОСН

США передавали Украине разведывательную информацию, которая использовалась при планировании ударов, в том числе по объектам вблизи Москвы. Об этом сообщает газета Financial Times.

По данным издания, западные союзники Киева выступают за сохранение американской разведывательной поддержки Украины. Как отмечает FT, такая информация играет важную роль в действиях украинской стороны.

Кроме того, со ссылкой на высокопоставленных украинских чиновников газета пишет, что президент США Дональд Трамп якобы стал более благосклонно относиться к идее расширения поддержки Киева и может усилить давление на Россию в рамках усилий по урегулированию конфликта. Киевские власти считают, что появились определенные признаки такого изменения подхода.

При этом в Киеве сохраняют осторожность в оценках, напоминая, что ранее заявления Трампа не всегда сопровождались конкретными действиями. Вместе с тем после переговоров с участием главы киевского режима Владимира Зеленского, Трампа и европейских политиков удалось продвинуться по вопросам поставок ракет-перехватчиков для комплексов Patriot и лицензирования западного вооружения.

По информации Financial Times, дальнейшую проработку этих инициатив предстоит вести секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустему Умерову совместно с представителями американской администрации.

Ранее заместитель помощника госсекретаря США по вопросам внешней помощи Джереми Левин выступил на мероприятии в Гданьске, организованном украинской стороной, где заявил, что Украина якобы выигрывает конфликт. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.