FT: Союзники США опасаются планов Трампа обсудить в КНР продажу оружия Тайваню

13 мая 2026, 05:33
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
13 мая 2026, 05:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Намерение главы Белого дома Дональда Трампа поднять вопрос о продажах оружия Тайваню в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином вызвало беспокойство среди союзников Вашингтона. Об этом сообщила газета Financial Times, ссылаясь на информированные источники.

Уточняется, что Трамп прибудет в Китай в среду. Визит главы государства продлится три дня. В программе — переговоры с Си Цзиньпином. О плане обсудить поставки вооружений Тайваню американский лидер объявил в понедельник.

«Комментарий Трампа вызвал обеспокоенность среди союзников США», — пишет автор статьи.

Пекин последовательно рассматривает Тайвань как неотъемлемую часть КНР. Соблюдение принципа «одного Китая» остается обязательным условием для государств, стремящихся к дипломатическим отношениям с Пекином. Продажа американского оружия Тайваню традиционно служит одной из главных точек напряжения в отношениях между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой.

Ранее говорилось, что Вашингтон рассматривают сближение с Москвой ради противодействия КНР. За счет таких действий в администрации президента США рассчитывают ослабить позиции Поднебесной и повлиять на перераспределение сил на международной арене. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.