FT: Франция отказывается финансировать Киев активами России из частных банков

8 декабря 2025, 12:37
Фото: Агентство «Москва» / Мобильный репортер
8 декабря 2025, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Во Франции выступили против финансирования Украины российскими активами. Об этом сообщило издание Financial Times.

В стране не хотят использовать для поддержки Киева активы России, находящиеся в частных банках. Сейчас в них находится порядка 18 млрд евро, принадлежащих Москве.

Французские чиновники поддержали идею Еврокомиссии о репарационном кредите Украине. Но отказались забирать замороженные средства из коммерческих кредитных организаций.

Они пояснили, что кредиторы несут иные обязательства в отличии от бельгийского депозитария Euroclear, сказано в публикации.

Ранее сообщалось, что ЕС может бессрочно заблокировать российские активы.

Напомним, ответственность за изъятие активов России понесут и люди, и государства. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.