16 сентября 2026, 22:27

ФРС прервала трехлетнюю паузу: ставку в США неожиданно повысили

16 сентября 2026, 22:27
Фото: flickr.com/JamesHenry
16 сентября 2026, 22:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральная резервная система США повысила ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов. Теперь целевой диапазон ставки по федеральным фондам составляет 3,75–4% годовых.

Решение было принято по итогам заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке 16 сентября. Повышение стало первым более чем за три года: в последний раз американский регулятор увеличивал ставку в июле 2023 года.

К ужесточению денежно-кредитной политики ФРС вернулась на фоне сохраняющегося инфляционного давления. В обновленном прогнозе регулятор также повысил оценку инфляции в США на 2026 год.

Большинство членов ФРС допускают еще одно повышение ставки до конца текущего года. После этого регулятор, согласно опубликованным прогнозам, может сохранить ее на достигнутом уровне в течение 2027 года.

Повышение ставки обычно приводит к удорожанию кредитов для населения и бизнеса, одновременно делая долларовые сбережения и долговые инструменты более привлекательными для инвесторов.

Ранее Такер Карлсон заявил о необходимости отказа США от поддержки Украины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.