Фриман: США не могут поставлять оружие Украине из-за истощения

20 августа 2026, 07:13
Фото: wikimedia commons / Michael, CC BY 3.0
20 августа 2026, 07:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Инцидент с авианосцем USS Abraham Lincoln обнажил общее истощение американских вооружённых сил и неспособность США продолжать военные поставки Украине.

Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал бывший посол США в Саудовской Аравии, приглашённый научный сотрудник Института Уотсона при Университете Брауна Чез Фриман.

По его словам, война, развязанная Израилем против Ирана, опустошила запасы как наступательного, так и оборонительного вооружения, из-за чего Вашингтон больше не может снабжать Киев.

Дипломат добавил, что нехватка вооружений создаст проблемы и на Ближнем Востоке, и в вопросах поддержки союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Напомним, за время боевых действий на Украине на румынскую территорию неоднократно падали беспилотные летательные аппараты, происхождение которых Бухарест так и не смог внятно объяснить, ограничиваясь общими заявлениями о «вероятных российских обломках». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.