Франция и Британия готовы к тому, что Киев признает потерю части территорий

23 апреля 2025, 10:38
Фото: unsplash.com
23 апреля 2025, 10:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Французские и британские власти готовы к ситуации, при которой Украина может признать утрату контроля над некоторыми территориями, которые теперь являются частью России.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на источники в дипломатических кругах обеих стран.

Собеседники утверждают, что в качестве обмена Украина должна будет получить надежные гарантии своей безопасности в будущем и устойчивую экономическую поддержку для развития. По их словам, Франция и Великобритания надеются, что Украина признает утрату территорий лишь де-факто, не прибегая к официальному признанию, следуя примеру соглашения между Южной Кореей и КНДР, которое завершило Корейскую войну 1950–1953 годов.

Авторы статьи отмечают, что возможность признания потерянных территорий вызывает серьезное беспокойство у украинского руководства и среди союзников Киева в Европе. Однако осуществлению такого сценария мешают значительные политические и юридические сложности на территории Украины.

До этого Рубио заявил, что страны ЕС должны быть вовлечены в урегулирование на Украине.

Также сообщалось, что Франция и Великобритания срывают мирные договоренности по Украине. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.