14 октября 2026, 01:46

Финляндия впервые начала поставлять синтетическое топливо в Европу

14 октября 2026, 01:46
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
14 октября 2026, 01:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Финляндия впервые начала экспортировать на европейский рынок синтетическое топливо. Компания P2X Solutions запустила поставки углеродно-нейтрального метана в Германию, где его планируют использовать для заправки тяжелых грузовиков.

Производство расположено в финском городе Харьявалта. Основой для топлива служит «зеленый» водород, который получают с использованием электроэнергии из возобновляемых источников.

Полученный на заводе метан перевозят в специальных контейнерах, после чего закачивают в газовую сеть Финляндии и направляют дальше в Европу.

Покупателем топлива стала немецкая компания Avanca Energy AG, которой принадлежит сеть заправочных станций REEFUEL. Одним из преимуществ такого метана является возможность использовать его в существующих двигателях без дополнительной переделки.

Рост интереса к синтетическому топливу связывают с ужесточением экологических требований для коммерческого транспорта в Германии весной 2026 года.

Генеральный директор P2X Solutions Херкко Плит сообщил, что весь объем производства предприятия уже законтрактован на десять лет вперед.

Компания намерена расширять производство и построить аналогичные предприятия в Йоэнсуу и Оулу. Эти планы входят в более крупный проект трансграничной «водородной долины», предусматривающий создание маршрута из Финляндии через страны Балтии в Польшу и Германию.

Ранее МИД Эстонии призвал ЕС прекратить выдачу туристических виз россиянам. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.