31 октября 2026, 00:38

Финляндия сохранила первое место в ЕС по уровню безработицы

31 октября 2026, 00:38
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
31 октября 2026, 00:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Финляндия продолжает занимать первое место среди стран Евросоюза по уровню безработицы. В сентябре 2026 года показатель составил 10,5%, следует из данных Евростата, опубликованных 30 октября.

По информации агентства «Финмаркет», на втором месте оказалась Испания, где безработица достигла 10,3%. Третью строчку заняла Швеция с показателем 8,7%.

При этом средний уровень безработицы по Евросоюзу составил 6,2%, а среди стран еврозоны — 6,5%. Таким образом, финский показатель оказался значительно выше среднеевропейского.

Наиболее благоприятная ситуация на рынке труда наблюдается в Чехии, где безработица составляет всего 2,8%. В Польше, Болгарии и на Мальте показатель находится на уровне 3,4%.

Согласно данным Статистического центра Финляндии, в сентябре в стране насчитывалось 298 тысяч безработных в возрасте от 15 до 74 лет. За год их количество увеличилось на 39 тысяч человек.

Одновременно численность работающего населения сократилась на 11 тысяч человек.

Проблемы на финском рынке труда сохраняются уже продолжительное время. В мае 2026 года национальное статистическое ведомство зафиксировало безработицу на уровне 12,7%.

Тогда число людей без работы достигло 376 тысяч — максимального значения с 1998 года.

Ранее ВВП России за январь – август вырос на 0,6%. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.