Филиппо призвал полностью отключить Украину от Starlink из-за ударов по НПЗ

30 октября 2026, 17:26
Фото: Flickr / Baykar
30 октября 2026, 17:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат в президенты Франции Флориан Филиппо поддержал идею отключения Украины от спутниковой системы Starlink, связав это с продолжающимися атаками на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Об этом он написал в соцсетях. Лидер французской партии «Патриоты» не был первоисточником этой инициативы — он лишь публично одобрил сценарий, который обсуждался в американских медиа.

«Придется окончательно отключить Starlink в Украине! Евроястребы только что вновь задействовали свою кровавую марионетку Зеленского, чтобы сорвать мир!», — написал он.

В октябре 2026 года издание Politico опубликовало информацию о том, что администрация Дональда Трампа рассматривает различные рычаги давления на Киев. Среди возможных мер упоминалось прекращение передачи американских разведданных, а также потенциальное давление на Илона Маска с целью полного или частичного отключения Starlink для ВСУ.

Причиной недовольства Вашингтона назывались регулярные удары украинских беспилотников по российским НПЗ. Комментируя эту новость в соцсети, Филиппо написал:

«Если Зеленский продолжит свои безумства против российских НПЗ и откажется от новых выборов на Украине, то, конечно же, нужно это сделать».

По мнению французского политика, такие жесткие меры необходимы, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и хаос.

Напомним, удары по НПЗ не ставят под сомнение переговоры в ОАЭ. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.