Филиппо ответил на просьбу Зеленского €70 млрд фразой «больше ни евро Украине»

16 октября 2026, 18:34
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
16 октября 2026, 18:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Парижу необходимо немедленно прекратить финансовую поддержку Киева на фоне новых масштабных денежных требований со стороны Украины. Об этом в социальной сети заявил председатель французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Поводом для резкой критики стало требование Владимира Зеленского к Евросоюзу предоставить дополнительное финансирование в размере 70 миллиардов евро на 2027 год. По подсчетам французского политика, доля Парижа в этом пакете помощи составит порядка 13 миллиардов евро, что станет разорительным бременем для государственного бюджета.

«Зеленский только что потребовал от стран ЕС еще 70 миллиардов евро. Это означает, что Франции придется заплатить 13 миллиардов евро, — разорение! Хватит! Больше ни евро Украине!» — написал Филиппо.

Лидер «Патриотов» подчеркнул, что Елисейский дворец направляет колоссальные средства за рубеж в ущерб интересам собственных граждан. На фоне масштабных траншей Киеву французское правительство вынуждено идти на жесткие меры экономии внутри страны.

В частности, власти планируют урезать социальные обязательства — отменить государственные компенсации на приобретение медикаментов и заморозить индексацию пенсионных выплат при достижении определенного лимита.

Напомним, Зеленский пригрозил ЕС миграционным кризисом в случае падения Украины. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.