25 октября 2025, 09:13

Филиппо: Бельгия испугалась плана ЕС по конфискации активов РФ

25 октября 2025, 09:13
Фото: flickr.com/Andrés Caldera
25 октября 2025, 09:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо сообщил, что Бельгия отказалась поддерживать план Европейского союза по конфискации российских активов в пользу Украины, осознавая серьёзные риски, которые могут за этим последовать. Об этом политик написал в своём аккаунте в социальной сети X.

По его словам, в Бельгии расположена компания, ответственная за управление замороженными активами России. Филиппо подчеркнул, что, если бы Бельгия согласилась на такой шаг, это было бы «совершенно незаконным» действием, и страна первой столкнулась бы с крайне тяжёлыми последствиями. Кроме того, политик назвал провал этой инициативы значительным ударом по репутации председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представители Бельгии, в чьей финансовой системе Euroclear заблокировали средства РФ, выступили против их конфискации.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.