Главное

Фальшивая эко-активистка, пример для всех стран или просто жертва взрослых?

3 октября 2019, 22:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Школьница из Швеции Грета Тунберг выступила в ООН 23 сентября с речью продолжительностью 4 минуты. И прежде популярная активистка, сразу стала звездой мирового уровня. Её выступление было крайне эмоциональным. Некоторые наблюдатели за такую экспрессию даже сравнивали её с германскими правителями первой половины XX века.

В своём выступлении Тунберг обвинила мировые корпорации в том, что они отняли у неё детство. И теперь подвергают экологию планеты опасности, гонясь за увеличением собственной прибыли.

Выступление Тунберг восхитило людей самого разного уровня во всём мире. Так, например, 2 октября прозвучало предложение пригласить шведскую школьницу в нашу страну. С такой инициативой выступил самый молодой депутат Госдумы РФ Василий Власов (фракция КПРФ). Он публично объявил о своём желании и направил в посольство Швеции запрос о возможности организовать визит девочки в Россиию.

Мы опросили различных специалистов, что они думают по поводу самой Греты Тунберг и желания некоторых молодых депутатов видеть её в России

Александра Аставина

Глава московского отделения Российской экологической партияи «Зеленые» Александра Аставина обрушилась с резкой критикой как на саму Тунберг, так и на пригласившего её депутата.

Проблемы экологии невероятно важны. Поэтому решать их надо и на государственно, и на международном уровнях. Но это серьёзная тема. И когда международные выступления превращают в эмоциональный спектакль, от такого становится даже страшно.

А вот то, что Власов решил пригласить девочку в Россию, это даже не плохо. Так он нанесёт меньше вреда стране: «Может быть так даже лучше. Потому что иначе он будет предлагать какие-то не менее безумные законы».

Михаил Старшинов

Зампредседателя комитета по экологии и охране окружающей среды Михаил Старшинов не смог сходу вспомнить о законодательных инициативах, которые исходили бы от Василия Власова.

Поэтому если он выступил с предложением пригласить молодую мировую знаменитость для произнесения речи в России, то это неплохо:

«Ну пригласил – и хорошо. Молодец, что пригласил. Я не возражаю».

Роман Пукалов

Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов заметил, что темы, которые поднимает в своих выступлениях Тунберг, действительно прежде были в тени. Поэтому хорошо, что её тезисы прозвучали.

Но оскорбительная форма, в которой это было сообщено, не слишком хороша для выступлений на таком высоком уровне. Поэтому эколог воздержался от однозначного мнения о приезде Тунберг: «Решать депутатам. Я им ничего советовать не буду».

Иван Калинин

Руководитель организации Экологическая клиника Калинина ECOconnect, эколог Иван Калинин, наоборот, заявил, что пример, который показала Туберг – это очень позитивное явление. Поэтому очень хорошо, что нашлись депутаты, пожелавшие видеть её в России.

По мнению специалиста, вообще надо максимально широко использовать совместную работу государств и молодёжи для решения экологических проблем: «Я, как инженер-эколог, эксперт, просто как человек, живущий на этой планете, всецело и полностью поддерживаю такие движения».

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин высказал своё мнение по поводу выступления Тунберг в ООН в тот же день, когда прозвучало предложение Власова.

Госчиновник заметил, что Грета – хорошая и искренняя девочка. Но она рассуждает на темы, в которых не слишком хорошо разбирается. Это вызывает у неё опасно сильные эмоции. Поэтому возникают серьезные вопросы к тем, кто привёл её на трибуну ООН.

«Использовать детей и подростков для достижения даже таких благородных целей, причём в достаточно жёстком таком эмоциональном варианте, я считаю, неправильно».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Краснодаре ищут пьяного мотоциклиста, оскорблявшего прохожих

Правоохранительные органы в Краснодаре устанавливают личность мотоциклиста, который ездил по дворам города, во время остановок распивая алкоголь и показывая прохожим оскорбительные жесты. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на управление Министерства…

% дней назад

Экс-глава МИД Литвы Линкявичюс намекнул на атаку по Крымскому мосту

Экс-глава МИД Литвы Линас Линкявичюс опубликовал в соцсети пост с намеком на готовящийся удар по Крымскому мосту, сообщают РИА Новости». Как говорится в сообщении, посол разместил коллаж с изображением моста и фотографией пуска ракеты. Изображения он сопроводил надписью:…

% дней назад

Родители Стаса Михайлова предлагали продать свою квартиру ради съемок клипа

Российский певец Стас Михайлов приехал в Москву в 1992 году. Изначально занимался бизнесом с видеокассетами, но вскоре выпустил свой первый альбом «Свеча». Однажды Михайлову очень захотелось снять клип, но не…

% дней назад

Пушилин подписал указ об упразднении министерства информации ДНР

Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об упразднении Министерства информации Донецкой Народной Республики. Это следует из заявления, опубликованного на сайте политика. «Постановляю: ликвидировать (упразднить) министерство информации ДНР», — сказано в публикации. Подчеркивается, что ликвидация ведомства…

% дней назад

Макрон: французское ядерное оружие — гарант добрых отношений с Россией

Французское ядерное оружие должно составить основу оборонной стратегии Евросоюза, что позволит выстроить добрососедские отношения с Россией, заявил президент страны Эммануэль Макрон. По его словам, правительствам государств, входящих в ЕС уже сегодня, необходимо создать стратегическую…

% дней назад

Котре: Власти Германии препятствуют расследованию подрывов «Северных потоков»

Депутат бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре оценил процесс расследования взрывов на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом пишет ТАСС. Немецкий политик раскрыл подробности о расследовании по данным диверсиям. По его словам,…

% дней назад