В мире

Евросоюз будет наказывать суда третьих стран за нарушение потолка цен на нефть

3 декабря 2022, 20:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В соответствии с новым пояснением ЕК, Европейский Союз будет лишать на 90 дней страховок и финансирования суда, которые перевозят нефть из РФ по цене выше согласованной. Об этом пишет РИА Новости.

Напомним, G7, ЕС и Австралия с 5 декабря введут потолок цен на нефть из России, поставляемую по морю. В ведомстве сообщили, что с 5 декабря 2022 года ограничение начнет действовать для сырой нефти и с 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов.

Новое ограничение не действует на эмбарго нефтяных поставок из России в страны ЕС, которое начнет действовать с 5 декабря. При этом танкеры в юрисдикции Евросоюза будут готовы транспортировать нефть в третьи страны.

Один из европейских чиновников заявил: «Что касается третьих стран, то если такие суда прибудут в Европу, то они могут быть санкционированы, в частности, эти операторы будут лишены наших услуг на срок 90 дней на транспортировку российской нефти».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, Министерство финансов Соединенных Штатов Америки сообщило о том, что РФ может заниматься продажей нефти в пределах установленного лимита через поставщиков «Большой Семёрки» или же Россия может действовать с помощью проводников вне сообщества и ограничить объем продаж нефти.

Поделиться
Маргарита Пименова

Окончила Калужский Государственный университет им. К. Э. Циолковского по профилю «перевод и переводоведение», работала в сфере культуры, участвовала в научных конференциях.

Последние статьи

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за избиения ветерана СВО в Ростове-на-Дону

В России возбудят дело из-за избиения ветерана СВО в Ростове-на-Дону. Об этом пишет «Лента.ру». Стоит напомнить, что толпа молодых людей избила военного и его супругу. Инцидент произошел в Суворовском микрорайоне.…

% дней назад

Дезодорант и антиперспирант: Что лучше выбрать

Не секрет, что организм с возрастом претерпевает изменения. И хотя потоотделение является естественной функцией организма, его проявления стараются скрыть по двум причинам: неприятный запах пота и мокрые следы на одежде.…

% дней назад

Володин: Финляндия опустила железный занавес и лишила себя развития

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем telegram-канале обозначил последствия антироссийской политики Финляндии. По его словам, страна опустила железный занавес, лишила себя развития, и потеряла суверенитет. Он уточнил, что в результате…

% дней назад

29 апреля 2024 – Международный день танца: История и традиции праздника

Танец – это способ выражения чувств, эмоций с помощью пластических движений тела и мимики лица под ритм или музыку. Хороший танец зачаровывает, манит к себе зрителя, помогает выплеснуть эмоции танцующим,…

% дней назад

В Самаре пройдет временное отключение воды 2 и 3 мая

В Самаре население предупредили о временном отключении холодной воды. Эта необходимость объясняется проведением ремонтных работ. Жителям города рекомендовали подготовиться к этому заранее. Об этом пишет «КП — Самара». В соответствии…

% дней назад

Иммунолог Крючков предупредил о проблемах с лечением стрептококков и стафилококков

Иммунолог Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру» рассказал о проблемах с лечением опасных заболеваний. Так, речь идет о лечении стафилококков и стрептококков. «Очень серьезной является инфекция Clostridioides difficile (CDI). Она…

% дней назад