Евгений Копатько: Евроскептики в Европе есть, но на общую политическую повестку они не влияют

Евгений КОПАТЬКО
Социолог
28 апреля 2026, 17:20
28 апреля 2026, 17:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Вслед за прошедшей парламентской избирательной кампанией, состоявшейся в Болгарии, по результатам которой местные евроцентристы потерпели поражение, новостные агентства заговорили о росте евроскептических настроений в Румынии.

В ближайшее дни, в Румынии может прекратить свое существование парламентская коалиция евроцентристов, созданная под контролем руководителей Евросоюза. В этом случае правительство страны будет отправлено в отставку.

Можно ли говорить о том, что евроскептические настроения набирают силу?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал социолог Евгений Копатько:

***

«Евроскептицизм» мы себе придумали сами. Конечно, я несколько иронизирую, но смысл в этом утверждении есть.

Безусловно, у определенной части населения Европы, у части политиков настроения евроскептицизма присутствуют. Но эта часть мало что решает, она не определяет политическую повестку Европы.

В настоящее время европейцы мобилизуются, чувствуют собственную автономию. Это чувство у них сильнее, чем год назад. Они понимают свою зависимость и уязвимость от США, но они также понимают, что у них есть инструменты для саботажа политики Вашингтона. Даже не Вашингтона, а Дональда Трампа. Многие европейские политики ориентированы на ближайшие изменения в Конгрессе США, а потом на изменения верховной власти США после следующих президентских выборов.

Данный процесс можно определять как мобилизацию условно европейских «антискептиков» против Трампа и его окружения. И в этом случае они ведут себя достаточно эффективно. Ведь никаких последствий после поражения Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии не наступило.

Европейцы столкнулись с американцами на выборах Венгрии, которые стали, в свою очередь, экстерриториальными. В результате, Брюссель победил Трампа, который ничего так и не смог сделать. Трамп проиграл в этой истории.

Что касается Румынии и Болгарии, то они очень глубоко встроены в структуры Евросоюза и НАТО. Новоизбранный лидер Болгарии Румен Радев лояльный западу человек, заточенный на западные ценности. Он сам заявлял, что стал первым болгарином – генералом НАТО.

Поэтому у России там союзников нет. Нужно прощаться с этими иллюзиями, нужно прощаться с надеждами на то, что у них есть какой-то политический интерес.

У них есть только коммерческий интерес, особенно по поводу нефти и других энергоресурсов. Относительно лояльные выступления не меняют сути политических действий в отношении России.

Таким образом, евроскептики в Европе есть, они будут, но они никак не влияют сейчас на большую глобальную политическую повестку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.