В мире

Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС не давать россиянам визы с длительным сроком

9 сентября 2022, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство Европейской комиссии (ЕК) выпустило некоторые рекомендации для стран-членов Евросоюза. Так, странам ЕС рекомендовано не выдавать россиянам многократные визы с длительным сроком.

Таким образом, речь идет о том, что странам Евросоюза предложили выдавать россиянам лишь однократные шенгены строго под даты поездки, указанные в анкете. Также руководство ЕК рекомендовало проверить россиян «на случаи угрозы безопасности», отказывая гражданам РФ в выдаче и аннулируя действующие шенгенские визы.

Общественная служба новостей сообщала, что политолог Андрей Кортунов оценил вероятность аннулирования действующих шенгенов для россиян. Кортунов отметил, что аннулировать визы могут отдельных лиц, однако коллективного аннулирования виз на основании гражданства людей еще не было. Также он заявил, что вряд ли находящиеся в этих странах россияне будут принудительно депортированы.

Напомним, Латвия, Литва, Эстония и Польша приняли решение запретить въезд гражданам России с шенгенскими визами. Запрет вступит в силу в ночь на 19 сентября и будет распространяться в том числе и на визы, полученные в других государства Европейского Союза.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад