Euronews: ЕС снова рассмотрит санкции против патриарха Кирилла

9 июня 2026, 20:52
Фото: kremlin.ru
9 июня 2026, 20:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Еврокомиссия предложила включить патриарха Московского и всея Руси Кирилла в санкционный список Европейского союза, передает Euronews.

По данным телеканала, ЕС снова намерен вернуться к этому вопросу после того, как в 2022 году Венгрия заблокировала такое решение. Имя патриарха вошло в расширенный пакет ограничений, представленный во вторник.

В Euronews также отметили, что продвижение инициативы стало возможным после фактического снятия вето новым правительством Венгрии во главе с Петером Мадьяром.

Напомним, ранее немецкий экономист и политик Макс Отте неоднократно выступал с критикой санкционной политики Брюсселя, предупреждая о разрушительных последствиях разрыва связей с Москвой.

В своем новом заявлении он указал, что необъяснимое и самоубийственное стремление Запада к эскалации через бездумную накачку киевского режима оружием неумолимо толкает Европу к краю пропасти и приближает наступление крупномасштабной катастрофы.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.