25 сентября 2026, 23:38

«Это полная чушь»: Путин высказался о статусе русскоязычных в Прибалтике

25 сентября 2026, 23:38
Фото: Официальный сайт президента РФ
25 сентября 2026, 23:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин раскритиковал существующие в странах Балтии особые формы статуса для жителей, не имеющих гражданства этих государств. Соответствующее заявление российский лидер сделал 25 сентября.

По словам Путина, подобная практика в отношении части русскоязычного населения существует уже много лет и стала фактом международной жизни. Он назвал статус «неграждан» искусственно созданной правовой конструкцией.

«Это не граждане, не иностранцы, не бипатриды — это чушь, но чушь, которая уже является фактом жизни международной на протяжении не одного года», — заявил президент.

Путин также сообщил, что Москва продолжит поднимать вопросы, связанные с положением русскоязычных жителей стран Балтии, на международных площадках.

По его словам, Россия намерена действовать в гуманитарной и международно-правовой сферах.

В Латвии статус неграждан официально закреплен законом и распространяется на часть бывших граждан СССР, которые после восстановления независимости страны не получили латвийское или иное гражданство. Латвийские власти юридически отделяют эту категорию как от граждан страны, так и от иностранцев.

В Эстонии используется другая правовая категория — лица с неопределенным гражданством. По данным Статистического управления Эстонии, на начало 2026 года такой статус имели 4,3% жителей страны.

Российские власти ранее неоднократно заявляли о нарушении прав русскоязычного населения в странах Балтии и сообщали о намерении использовать для защиты соотечественников международные правовые механизмы.

Ранее Белоусову доложили о создании зоны безопасности у границы России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.