В мире

«Это паника»: экс-депутат Рады Олейник об обращении команды Зеленского к Китаю и Турции из-за «Северного потока-2»

21 июля 2021, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Попытка Украины переориентироваться от Запада в сторону Китая, Турции и ОАЭ абсолютно бесперспективна. КНР и Эмираты не видят возможности зайти в страну из-за нестабильной ситуации и ее подконтрольности Западу. А Турция только ждет повода, чтобы усилить экспансию. Такое мнение Общественной службе новостей высказал украинский политик, экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

Команда Владимира Зеленского дала понять США и Брюсселю, что может «развернуться» на Восток − в сторону Турции и Китая. Глава Офиса Зеленского и представителя Киева на переговорах в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Украина переориентируется на Китай, ОАЭ и Турцию, если на Западе усилятся пророссийские настроения

«Хочу обрадовать Аристовича: Турция уже в Украине. Турки серьезно зашли бизнесом и делают ставку на крымских татар, вкладывают деньги в создание баз. Но они рассматривают Крым как свою территорию. И всех заявления о непризнании Крыма делаются вовсе не для Украины. Это реальная экспансия, которую Анкара выбрала как стратегию. Не надо смотреть в сторону Турции, она сама смотрит в сторону Украины: как бы взять побольше и дать поменьше. Что касается КНР – с ним стараются торговать по дешевке. Но Китай – дело тонкое. Они видят, что украинская власть полностью подконтрольная, с ней нельзя серьезно работать», − отметил Владимир Олейник.

Политик напомнил о проекте «Мотор Сич», в который китайцы вложили около 3 млрд долларов. Но который не был реализован из-за вмешательства США, заставивших сорвать договоренности  между Украиной и КНР.

«Китай хочет зайти, но понимает, что Украина не стабильна: в любой момент может поменяться власть, страна находится в состоянии войны. Конечно, Китаю нужны земли, как и Эмиратам, но кто им позволит их взять. Украина давно не принадлежит самой себе. Поэтому это приглашение “так себе”, попытка поиграть. Но Киев отдал всю власть, да и сам Зеленский под контролем М6, на него собран компромат. Поэтому они пошумят и никуда не денутся», − подчеркнул политик.

Он добавил, что Киеву уже открыто заявляют, чтобы надо прекращать критиковать соглашения между США и Германией по поводу «Северного потока-2». Украине открыто указали на ее место.

«Украина как красивая невеста, с которой черт знает что сделали. Это не танцы, чтобы двигаться то туда, то сюда. Это паника. Они не получили то, что им обещали. Но они и сами обещали народу многое и кинули. Вот и запад их также кинул. А народ потихоньку понимает, что это оккупация. У Украины нет другого пути, кроме как с Россией и Блоруссией. Если власти это не поймут, то поймут другие», − подытожил Владимир Олейник.

Ранее политик назвал украинскую власть «папуасами с атомной гранатой» из-за желания вернуть статус ядерной державы.

 

 

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Президент Грузии потребовала от МВД прекратить разгон протестов в Тбилиси

Саломе Зурабишвили, президент Грузии, призвала главу министерства внутренних дел страны Вахтанга Гомелаури прекратить разгон протестующих против принятия закона об иностранных агентах в Тбилиси. Об этом указано в заявлении главы государства.…

% дней назад

«Бавария» и «Реал» сыграли вничью в первом матче полуфинала ЛЧ

Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором мюнхенская «Бавария» принимала на своем поле мадридский «Реал». Итогом игры стала ничья со счетом 2:2. Винисиус Жуниор вывел «Реал» вперед на 24-й…

% дней назад

В Канаде выгнали с заседания парламента главу оппозиции

Пьер Пуальевр, глава оппозиционной консервативной партии Канады, покинул заседание парламента страны после того, как назвал политику премьер-министра Джастина Трюдо чокнутой. Трансляция заседания велась на официальном сайте парламента. Пуальевр обвинял Трюдо…

% дней назад

Сенатор от Крыма Ковитиди назвала атаку с помощью ATACMS «агонией»

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сообила, что Украина пыталась атаковать Крым американскими ракетами ATACMS, однако атака была отражена благодаря эффективной работе систем ПВО. Об этом сообщает издание «Лента.ру». «Зеленский и его преступный режим агонизируют», —…

% дней назад

Захарова отреагировала на планы Польши выслать украинцев призывного возраста

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова резко раскритиковала действия властей Польши, которые планируют помочь Украине вернуть на ее территорию мужчин призывного возраста. Об этом она написала в своем Telegram-канале. «Какие же редкостные мрази.…

% дней назад

Житель Нью-Йорка сознался в передаче России технологий для беспилотников

Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил Минюст США. По информации ведомства, дело было рассмотрено в федеральном суде в Бруклине. «Николай Григорьев признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта…

% дней назад