Александр Михайлов : Если прибалтийские государства не определятся, то на их территории продолжат падать украинские дроны

Александр МИХАЙЛОВ
Руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ
20 мая 2026, 17:54
20 мая 2026, 17:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Прибалтийские государства высказывают серьезные опасения относительно падения на их территории украинских беспилотных летательных аппаратов.

Вместе с тем, Латвия, Эстония и Литва продолжают отвергать обвинения в том, что они сознательно предоставляют свое воздушное пространство для аппаратов ВСУ.

В частности, в ответ на заявления Службы внешней разведки России МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах России в Латвии и вручил ему соответствующую ноту протеста.

Предоставляют ли прибалтийские государства свои территории для атак на Россию?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал Руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ Александр Михайлов:

***

Дело в том, что многие прибалтийские чиновники имеют очень высокое самомнение, которое не соответствует их реальному положению в мире. В настоящее время они пытаются с нами бодаться, не задумываясь о том, что напоминают шавку, которая лает на слона.

В принципе, нам это может надоесть, и тогда разговор с ними будет совершенно другой, с точки зрения разных составляющих, которые могут серьезно осложнить жизнь в Прибалтике.

Они слишком высокого мнения о себе. Прибалтийские государства вошли в НАТО, и теперь они считают, что весь этот блок будет подпрыгивать и бросаться на их защиту.

Все они изначально знали и прекрасно понимали, к чему эти атаки беспилотников могут привести.

Если бы они занимались нормальной политикой, то, наверное, вызывали бы, в латвийский МИД не российского посла, а посла Украины. И сделали ему, так сказать, последнее китайское предупреждение о том, что Латвия, Эстония и Литва не являются участниками конфликта. И поэтому не должны становиться заложниками ситуации.

Прибалтийским государствам надо определиться. Или они сохраняют нейтралитет и не оказывают поддержку Украине, или начинают поддерживать киевский режим и становятся объектом для нанесения по ним российских ударов.

Пока еще идет только словесная дуэль, но она, как говорится, до поры до времени.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.