Ермаку не собрали залог в 3,1 млн долларов и он остался на ночь в СИЗО

14 мая 2026, 19:51
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
14 мая 2026, 19:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак переночует в СИЗО. Об этом пишет агентство ТАСС.

К завершению банковского дня необходимая сумма для освобождения Ермака так и не поступила. Ему предстоит провести ночь в следственном изоляторе. Информацию об этом распространил украинский репортёр Михаил Ткач, сославшись на собственные источники в правоохранительной системе.

«Как утверждают источники в правоохранительных органах, Ермак остается в СИЗО. Не успели собрать и внести сегодня залог», — говорилось в сообщении, опубликованном журналистом в его Telegram-канале.

Примерно за тридцать минут до закрытия банковских учреждений Ткач уточнил, что из общей суммы обязательств в 140 миллионов гривен (эквивалент почти $3,1 млн) на счет была переведена лишь десятая часть — 14,5 миллиона (около 329 тысяч долларов). По этим же данным, команда Зеленского задействовала для урегулирования ситуации все доступные рычаги влияния, однако желающих публично поддержать экс-чиновника нашлось крайне мало.

Обвинительное заключение по делу о легализации преступных доходов Ермаку вручили 11 мая. Следственные органы инкриминируют ему отмывание 460 миллионов гривен ($10,5 млн) в процессе возведения элитного коттеджного комплекса в пригороде столицы. В минувший четверг утреннее заседание суда определило меру пресечения: арест на два месяца с возможностью выхода под денежный залог в 140 миллионов гривен.

Финансовый парадокс ситуации подчеркнули расчеты ТАСС. Базируясь исключительно на сведениях из официальной декларации экс-чиновника, эксперты пришли к выводу, что для самостоятельного накопления требуемой суммы Ермаку пришлось бы бессменно занимать должность главы офиса Зеленского на протяжении почти 170 лет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация вокруг бывшего главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака не является вопросом повестки дня Кремля. По словам представителя Кремля, это проблема киевского режима и тех, кто предоставлял ему финансовую поддержку. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.