В мире

Эксперт по туризму рассказал, как в Европе делят страны по безопасности на ковид

7 сентября 2020, 03:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Туризм оказался среди тех отраслей, по которым пандемия ударила особо сильно. Из-за того, что государства закрыли свои границы для приезжих из других стран, единственной возможностью отдохнуть для Россиян оказался туризм внутри страны. И новости последних недель никаких хороших вестей в этом плане не принесли.

Так, например, ЕС 2 сентября обновил «белый список» стран, в который не были включены ни Россия, ни США. Желая разобраться, что это за список и по какому принципу туда те или иные страны попадают, Общественная служба новостей обратилась к директору ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма “Турпомощь”», эксперту КС НКО Александру Осауленко.

Александр Осауленко. Фото: Vs40.ru

Осауленко объяснил, что на самом деле «Белый список» это только один из перечней. Существуют и другие:

«Списки делятся на три части плюс, как я называю «за горизонтом» – это те страны, которые ни в один из трёх списков не входят.

«Список А» – это страны, граждане которых могут въезжать в Евросоюз без всяких ограничений. От них не требуется ни справок, ни прохождения карантина, ни анализов.

От людей, прибывающих из стран «списка B», требуют справки на отсутствие COVID-19. Таких приезжих могут выборочно проверять на коронавирус по месту пребывания. Плюс – они обязаны выдержать карантин.

Из стран «списка С» могут прибывать только очень ограниченный круг людей, для всех остальных – запрет. Допускают только дипломатов, спортсменов, родственников, тех, кто имеет вид на жительство».

Эксперт объяснил, что эта система не содержит положительных перспектив для нашей страны:

«Я сразу хочу сказать: по тем критериям, которые ЕС для себя обозначил, Россия не подходит ни в первый, ни во второй список. Это то, что касается по количеству заболевших на 100 тысяч населения и так далее и тому подобное».

Тем не менее, как объяснил наш собеседник, определённые предпосылки для оптимизма есть, потому что данные параметры не носят строгий характер:

«Власти Евросоюза, управляющие органы, выдают эти нормативы не как требования, а как рекомендации для стран-членов Евросоюза. И каждая из стран имеет право (и этим правом пользуется) сформировать свой собственный список. После чего самостоятельно принимает решение по открытию границ для третьих стран».

Поэтому отчаиваться рано, уверяет Осауленко:

«Мы видим на примере России, что в ряде стран она фигурирует не только в третьем или во втором списке, но даже и в первом».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Самарский вице-губернатор Холин объяснил, как вместо СВО оказался на футболе

Вице-губернатора Самарской области Дмитрия Холина, отправившегося в зону СВО, заметили на футбольном матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Крылья Советов» — «Краснодар», проходившем 29 апреля. Об этом сообщает 63.ru. Известно…

% дней назад

Президент «Сочи» Ротенберг: Будем бороться за право остаться в РПЛ

Футбольный клуб «Сочи» продолжит борьбу за сохранение прописки в Российской премьер-лиге (РПЛ). Об этом заявил Борис Ротенберг, президент сочинской команды, его слова передает издание «Спорт-Экспресс». «Мы будем выходить и биться.…

% дней назад

Восемь американских СМИ подали в суд на ChatGPT из-за авторских прав

Восемь влиятельных американских изданий подали в суд на Microsoft и разработчика чат-бота ChatGPT – OpenAI – из-за нарушения авторских прав. Об этом во вторник, 30 апреля, сообщает Axios. До этого…

% дней назад

Губин опроверг слухи о затворничестве из-за болезни

Российский певец Андрей Губин опроверг слухи о своем затворничестве из-за некоей неизлечимой болезни. Об этом сообщает 7дней.ru. «Я поврежденный человек, понимаете?! И я этого не стесняюсь», – цитирует Губина издание.…

% дней назад

Главы МИД Швейцарии и Бразилии обсудили мирный саммит по Украине

Главы министерств иностранных дел Швейцарии и Бразилии, Иньяцио Кассис и Мауро Виейра, обсудили мирную конференцию по Украине, которая пройдет в Швейцарии в июне текущего года. Об этом указано в заявлении,…

% дней назад

Spiegel: РФ после Часова Яра получит огневой контроль над соседними городами

Армия России получит полный огневой контроль после освобождения Часова Яра над находящимися рядом населенными пунктами. Об этом сообщает издание Spiegel. «Город расположен на стратегически важном холме между Константиновкой и Бахмутом.…

% дней назад