В мире

Эксперт оценил вероятность отставки Бориса Джонсона с поста премьера

6 июля 2022, 15:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты оценили вероятность ухода Бориса Джонсона со своего поста. В последние дни британские СМИ повсюду пишут, что премьер-министр Соединенного Королевства находится на грани краха. При этом многие чиновники стали покидать свои посты из-за необдуманных действий политика. Удержится ли премьер на своем посту и сможет ли его вероятный уход повлиять на отношение Лондона к России — об этом в своем материале рассказывает mk.ru.

Отмечается, что сразу после Борис Джонсон назначил в парламент от Консервативной партии Криса Пинчера, обвиняемого в приставаниях в пьяном состоянии к двум мужчинам, свои посты покинули сразу два британских министр — министр здравоохранения Саджид Джавид и министр финансов Риши Сунак.

После о своих отставках сообщили также еще несколько деятелей Консервативной партии. При этом Борис Джонсон, если и был озадачен отставками министров, вида не подал и тут же нашел им замены. При этом, наблюдатели уверены, что положение британского премьера становится все более шатким, и в случае, если отставки продолжатся, ему будет нелегко сохранить за собой должность главы правительства.

При этом, некоторые члены партий уже в открытую просят британского премьера покинуть свой пост. Так, лидер лейбористов Кир Стармер жестко прокомментировал разгорающийся кризис, а представитель Либерально-демократической Эд Дэйви призвал премьер-министра «уйти немедленно».

Однако Борис Джонсон обладает, по всему видимому, немалым запасом прочности, несмотря на то, что его дальнейшая судьба во многом зависит от действий министров, ушедших в отставку.

«Консерваторы оказались в непростой ситуации: во время пандемии коронавируса было понятие «общественной солидарности», то есть всем плохо, все должны терпеть вместе. И когда выяснилось, что устраивались вечеринки в это время в окружении премьер-министра, и он сам там присутствовал, это вызвало очень сильное неприятие людей», — объяснил ситуацию первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

При этом, эксперт отмечает, что насчет ухода Джонсона с его поста есть две проблемы: пойдут ли ушедшие в отставку министры против него и изменят ли в Великобритании традицию, что только через год можно вернуться к голосованию о недоверии.

«Сам Джонсон, уже назначивший новых министров, вряд ли уйдет», — заключил Макаркин.

Прежде Общественная служба новостей передавала слова Бориса Джонсона о том, что он сосредоточен на помощи Украине, а не на внутриполитических скандалах. Речь идет о скандале с назначением в британский парламента Криса Пинчера, которого обвиняют в приставаниях.

Поделиться
Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Захарова: У Запада не получится заставить Россию отказаться от целей СВО

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия не откажется от целей военной спецоперации даже под давлением Запада. Ее слова приводит ТАСС. Захарова подчеркнула, что Россия располагает…

% дней назад

В Москве госпитализировали юношу, выпавшего из окна колледжа во время занятий

Возле здания одного из колледжей Москвы обнаружили пострадавшего студента. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировал портал mk.ru. Уточняется, что инцидент произошел в северной части российской столицы. Согласно предварительным сведениям,…

% дней назад

В Белгородской области беспилотник попал в проезжающий грузовик

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о последствиях атаки украинского дрона по региону. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По его словам, дрон-камикадзе упал посреди дороги. Последующей детонацией повреждены…

% дней назад

Продюсер Пригожин заявил, что Киркоров тратит все деньги на дорогую одежду

Продюсер Иосиф Пригожин заявил, что артисты вынужденно тратят огромные суммы на создание образа для конкретного мероприятия. Музыкальный деятель рассказал, что его супруга, певица Валерия, идет в салон красоты или вызывает себе специалиста,…

% дней назад

ГД: лимит переводов через СБП между своими счетами вырастет до 30 млн в месяц

В Госдуме заявили, что лимит переводов через Систему быстрых платежей (СБП) между своими счетами без комиссии вырастет с мая до 30 млн рублей в месяц. Об этом стало известно из…

% дней назад

Nature Chemistry: Создан более эффективный молекулярный двигатель

В Нидерландах ученые Университета Гронингена создали молекулярный двигатель. По их словам, он более эффективный. Об этом сообщает «Lenta.ru». Результаты опубликовали в журнале Nature Chemistry. Световые молекулярные двигатели были впервые разработаны…

% дней назад