20 декабря 2025, 14:53

Экс-советник Трампа Пападопулос назвал идею тоннеля Чукотка-Аляска осуществимой

20 декабря 2025, 14:53
Фото: wikipedia.org/MOROVICTOR, CC BY-SA 3.0
20 декабря 2025, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший консультант президента США Дональда Трампа Джордж Пападопулос считает идею строительства тоннеля под Беринговым проливом вполне осуществимой с технологической точки зрения, пишет Ридус.

Экс-советник полагает, что подобные проекты несут в себе множество преимуществ и для Вашингтона, и для Москвы. Воплощенная в жизнь идея сможет объединить крупнейшие мировые экономики — США и России.

Реализация проекта придаст новый импульс развитию торговли, инвестиций, энергетики и, возможно, поспособствует будущему сотрудничеству в области безопасности.

Ранее спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев говорил, что объект, могут возвести менее чем за 8 лет.

Проектировщик тоннеля Чукотка-Аляска Разбегин оценил его сооружение в 15 млрд долларов.

Ученый также рассказал о технологических особенностях подводной магистрали. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.