Экс-советник Джонсона призвал поступить с Калининградом, как учил Сунь-цзы

11 декабря 2025, 17:16
Фото: U.S. Navy / Dominique A. Pineiro
11 декабря 2025, 17:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В Великобритании угрожают российскому Калининграду. Такая статья за авторством экс-советника бывшего премьер-министра Бориса Джонсона Марка Седвилла появилась в издании The Independent.

Британец призвал НАТО действовать по заветам китайца Сунь-цзы, автора книги «Искусство войны». Седвилл рекомендовал «сломить волю врага, не вступая в сражение» и появляться «там, где не ждут».

Бывший политик потребовал давить на слабые места России, назвав Калининград «изолированным анклавом».

«Мы должны оказывать систематическое давление на Калининград, который зависит от сухопутного и морского доступа через территорию НАТО», — написал Седвилл.

Ранее польский генерал Громадзинский пригрозил уничтожить Калининград.

Напомним, в США набирает популярность идея выхода страны из НАТО. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.