22 сентября 2025, 06:49

Экс-премьер Тарлев: Силовые структуры в Молдавии — отныне инструмент запугивания

22 сентября 2025, 06:49
Фото: nato.int
22 сентября 2025, 06:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В Молдавии власти утратили связь с населением, а силовые структуры больше не обеспечивают стабильность и порядок в стране. В этом уверен один из лидеров Патриотического блока, экс-премьер Василий Тарлев. Своей точкой зрении об обстановке в Молдавии он поделился в беседе с РИА Новости.

«Самое страшное сегодня – это полное подчинение всей государственной машины одной партии. Все органы власти работают деструктивно против собственного народа. Они потеряли контакт с людьми. Силовые структуры вмешались в политическую борьбу, перестали быть гарантом порядка и превратились в инструмент давления», — пояснил собеседник агентства.

При этом, молдавское правительство удобно устроилось. На любое предложение, оправдание есть «два удобных лозунга: если хотят что-то пообещать — “это Европа”, если не могут объяснить свои провалы — “это рука Кремля”».

По словам Тарлева, такая тактика становится угрозой разрушения основ демократического строя, а также подрывает уровень доверия граждан к государству и правительству.

Ранее бывший премьер говорил о преследовании оппозиции во время выборов в Молдавии. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.