17 августа 2026, 20:27

Экс-глава Минобороны Украины допустил удар баллистической ракетой по России

17 августа 2026, 20:27
Фото: МИД Украины
17 августа 2026, 20:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что страна может получить возможность наносить удары по территории России собственными баллистическими ракетами в течение ближайших трех-шести месяцев. Об этом он рассказал в интервью CBS News.

По словам Федорова, украинские разработки в этой области уже находятся на стадии, позволяющей рассчитывать на практическое применение нового вооружения в обозримом будущем.

Он выразил уверенность, что до конца 2026 года Украина сможет запустить баллистическую ракету в направлении России.

Речь идет именно о ракетах украинского производства. CBS отмечает, что Киев стремится расширить собственные возможности для нанесения дальних ударов и снизить зависимость от поставок иностранного вооружения.

По данным The Guardian, в июне Украина уже проводила испытания собственной баллистической ракеты. Федоров считает, что развитие таких систем должно стать одним из направлений технологического противостояния с Россией.

Ранее Зеленский знал о «полках смерти» в ВСУ, но решил молчать. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.