В мире

Эдигер заявил, что взрыв «грязной бомбы» может вызвать онкологию

25 октября 2022, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Последствия от использования Киевом «грязной бомбы» станут катастрофичными. Так, погибнут люди и появятся онкологические заболевания. Об этом в беседе с «МК» сообщил клинический фармаколог, военный токсиколог и член экспертного совета общероссийского движения «Сильная Россия» Александр Эдигер.

«Грязная бомба» — это в чистом виде террористическое оружие, не относящееся к существующим видам ядерного оружия. Оно представляет из себя любую взрывчатку, соединенную с емкостью, наполненной смесью радиоактивных веществ», — подчеркнул он.

По словам специалиста, в таком оружии могут находиться кобальт-60, цезий-137, стронций-90 и другие. Эксперт добавил, что в небольших дозах вещества способны привести поверхность, почву и растения к загрязнению.

Накануне Кнутов заявил, что ВСУ планируют совершить провокацию и взорвать «грязную бомбу» с целью обвинения России. Он отметил, что Вашингтон способен передать Киеву тактическое ядерное оружие.

Как писала Общественная служба новостей ранее, «Грязная бомба» является емкостью, в которую помещаются отходы АЭС, после взрыва они распространяются по сторонам и поднимается пыль, из-за которой заражается территория, сообщил Литовкин.

По словам эксперта, подобная ситуация случилась в Югославии. Тогда США сбросили бомбы с обедненным ураном, который проник в почву.

Поделиться
Анна Норкина

Окончила факультет теле-радиожурналистики Института современного искусства. Публиковалась на университетском и зарубежном портале. Занималась монтажом и редактурой,а также писала собственные тексты.

Последние статьи

Звезда «Физрука» Сычев рассказал об отношениях с женой

Популярный российский актер Владимир Сычев, известный по ролям в многочисленных сериалах, в том числе «Физрук», раскрыл секрет сохранения крепких супружеских отношений. Артист состоит в браке с Алесей Великановой с 2010…

% дней назад

В Москве мать прилюдно избила грудного ребенка из-за того, что он кричал в коляске

В Москве мать нецензурно пригрозила грудному ребенку и избила его за то, что он кричал в коляске на детской площадке. Подробностями инцидента поделился Telegram-канал SHOT, прикрепив соответствующий ролик. Кадры сделали…

% дней назад

Глава парламента Крыма Константинов анонсировал перезагрузку системы власти

Председатель крымского парламента Владимир Константинов выступил с заявлением о том, что в Крыму в этом году будет проведена перезагрузка всей системы власти российского региона. Об этом сообщает РИА Новости. «Выборы…

% дней назад

В Томске военный получил 6,5 года колонии за уклонение от службы

Военнослужащего Владислава Батурина приговорили к 6,5 годам лишения свободы за уклонение от службы. Об этом пишет «Лента.ру». Мужчина был признан виновным по статье о самовольном оставлении части или места службы,…

% дней назад

МЧС: Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла на высоту 4,5 километра

На Курилах вулкан Эбеко выбросил столб пепла высотой 4,5 километра. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировало региональное ГУ МЧС РФ в Телеграм-канале ведомства. Данный вулкан расположен на острове Парамушир.…

% дней назад

Жительница Новосибирска пыталась сбежать от приставов через потайную дверь

В Новосибирске приставы задержали мать, которая отказывалась платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, и хотела сбежать от приставов. Подробностями поделились в пресс-службе УФССП региона. Как выяснилось, у 46-летней жительницы накопился…

% дней назад