Джонсон заявил о планах советников Трампа обманом подтолкнуть его к войне с Ираном

18 июня 2025, 06:19
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
18 июня 2025, 06:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон уличил советников президента США Дональда Трампа в попытках обманом подтолкнуть его к военному столкновению с Ираном. Мнение на эту тему эксперт высказал в эфире YouTube-канала DeepDive.

В разговоре с Трампом его советники, по словам Джонсона, сообщают ему, что Иран — это «пустяк» и то, что «у него закончились ракеты или они почти закончились». Аналитик отметил, что Трамп не получает точные данные о реальном положении дел, поэтому президент уверен в подавляющем техническом превосходстве США и Израиля над Ираном.

Это, посоветовал Джонсон, в свою очередь, привело к серьезной недооценке Ирана.

В ночь на 13 июня израильские военные начали наносить «превентивные» удары по ядерным и военным объектам Ирана. Кодовое название операции Rising Lion («Восходящий лев»). ЦАХАЛ заявила, что атаковала объекты в Иране, поскольку Тегеран приблизился к «точке невозврата» в создании ядерного оружия. В ночь на 14 июня ВС Ирана приступили к проведению операции против Израиля.

Ранее о том, что советники президента Трампа разделились во мнениях относительно участия страны в операции против иранских ядерных объектов, сообщал телеканал CBS. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.