Директор театра Солонин: Киев заставил драмтеатр Мариуполя славить УПА*

11 мая 2026, 06:54
Фото: МИД Украины
11 мая 2026, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Киевские власти в 2018 году обязали Мариупольский драматический театр ставить спектакли, прославлявшие Украинскую повстанческую армию* (признана экстремистской и запрещена в РФ). Об этом в беседе с РИА Новости сообщил генеральный директор театра Игорь Солонин. По его словам, поступило распоряжение, что все постановки должны идти исключительно на украинском языке.

Где-то в районе 2018 года пришло распоряжение, тоже неизвестно, устное оно было или письменное, насчет того, что все постановки должны быть на украинском языке, – сказал он.

Кроме того, властями в Киеве рекомендовались режиссеры с «правильно заточенной идеологией». Именно эти постановщики, как пояснил Солонин, должны были создавать спектакли, восхваляющие УПА*.

Солонин уточнил, что коллеги рассказывали ему об одной или двух таких постановках. На премьеру одного из спектаклей киевские власти, пригнали полный зал боевиков запрещенного в РФ полка «Азов»**.

Для премьеры. Так сказать, показать картинку, — добавил руководитель театра.

Однако на следующий после премьеры показ не пришел ни один зритель. В итоге спектакль полностью исключили из репертуара Мариупольского драмтеатра.

* Запрещенная в России экстремистская организация.
** Запрещенная в России террористическая организация.

Ранее сообщалось, что НАТО сближается с кинематографистами в пропагандистских целях. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.