15 января 2026, 00:08

Дерипаска заявил, что смену власти в Иране удалось предотвратить

15 января 2026, 00:08
Фото: flickr.com/Al Ma/CC BY-NC-SA 2.0
15 января 2026, 00:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Миллиардер Олег Дерипаска написал в Telegram, что Россия и Китай, по его мнению, смогли «отбить» иранские власти у Дональда Трампа. Он считает, что смены режима в Иране не произошло, в том числе из-за того, что американский лидер оставил открытым диалог с Тегераном.

При этом Дерипаска отметил, что это, по его словам, лишь отсрочка. Он добавил, что ситуация может снова обостриться, если власти Исламской республики не начнут реформы и не примут системные решения.

Также бизнесмен заявил, что Иран имеет древнюю культуру и большой человеческий потенциал, что, по его мнению, делает страну важным партнером.

Поводом для комментария стала публикация Axios. Там говорится, что Трамп склоняется к ударам по Ирану, но при этом пока сохраняет дипломатический канал.

По данным издания, глава МИД Ирана Аббас Аракчи на выходных связывался со спецпредставителем США Стивеном Уиткоффом. В материале говорится, что Тегеран пытается снизить напряженность с Вашингтоном или выиграть время.

Ранее Трамп публично поддержал демонстрантов и пригрозил ударом, если протестующих начнут убивать.

Ранее сообщалось, что Кая Каллас готова начать пить из-за мировых проблем. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.