В мире

Депутат Сейма Литвы Павиленис: Белоруссия должна пойти по пути Украины

22 марта 2024, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павиленис призвал «деоккупировать» Белоруссию и повести по пути Украины. Его слова приводит Alfa.lt.

Павиленис выразил мнение, что после победы Запада деоккупация Белоруссии важным требованием. По его словам, ни одно европейское государство не сомневается в «призвании» Минска.

Он подчеркнул, что Белоруссия должна пойти по пути евроинтеграции.

«Мы сделаем все возможное, чтобы это произошло», — заверил Павиленис.

Тем временем Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда товаров через участок границы с Литвой. Ограничения затрагивают алкогольные напитки, воду, шины и покрышки.

Правительство республики поясняет, что это ответная мера на решение Литвы о прекращении движения товаров, транспорта и людей через два пограничных пункта пропуска. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

Посол в Польше заявил, что у граждан Украины есть обязанность перед страной

Украинский посол в Польше Василий Зварыч в эфире польского телеканала TVN24 заявил, что у украинцев есть обязанности, как у граждан страны. «Мобилизация не является чем-то новым во время войны. Очевидно,…

% дней назад

Трое подростков повредили могилы участников СВО в Кемеровской области

В поселке городского типа Промышленная Кемеровской области трое подростков повредили могилы участников специальной военной операции России. Об этом сообщила пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Кузбассу. По его данным, ранее в Сети появилась информация о том, что…

% дней назад

В Люберцах задержали мужчину по подозрению в избиении

В Московской области задержали мужчину, которого подозревают в причинении смертельных травм 47-летнему жителю Люберец. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня». В пресс-служба ГСУ СК России по Московской области рассказали, что…

% дней назад

Медведев: Ответ на конфискацию активов России может быть только ассиметричным

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответ на конфискацию российских активов за рубежом может быть только ассиметричным. В своем Telegram-канале Медведев отметил, что Россия не сможет дать просто…

% дней назад

Подполье: Электроподстанция под Харьковом попала под удар

Электроподстанция под Харьковом попала под удар. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на координатора николаевского подполья Сергея Лебедева. «12:00, пгт Боровая, прилёты в район подстанции»,…

% дней назад

Хинштейн сообщил, что началась подготовка для отправки картин в Самару

Председатель комитета Государственной думы РФ по информационной политике Александр Хинштейн объявил о начале подготовки к отправке в Самару из постоянной экспозиции музея — картин «Итальянский полдень» Карла Брюллова, «Завтрак аристократа»…

% дней назад