18 августа 2026, 09:31

Депутат Рады Гетманцев охарактеризовал ситуацию с бюджетом Украины как тревожную

18 августа 2026, 09:31
Фото: МИД Украины
18 августа 2026, 09:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава налогово-финансового комитета Верховной рады Данил Гетманцев заявил, что проблемы с бюджетом Украины сохранятся даже при условии полного финансирования со стороны зарубежных партнеров. Соответствующее сообщение нардеп опубликовал в своем Telegram-канале.

По мнению Гетманцева, дефицит бюджета в части доходов, некоторые необдуманные решения в оборонной сфере и объективное замедление экономического роста означают, что трудности сохранятся, даже если все обязательства будут выполнены в полном объеме.

Политик описал ситуацию с финансами как сложную и вызывающую беспокойство. Он обратился к депутатам с просьбой в ходе текущей пленарной недели поддержать выполнение обязательств перед Международным валютным фондом и Европейским союзом.

Гетманцев подчеркнул необходимость отказа от политических споров в текущих условиях. Пора уже оставить политику позади, когда мы в шаге от пропасти, призвал глава комитета.

Киевский режим продолжает закрывать дефицит бюджета за счет внешнего финансирования. При этом на Западе процесс выделения новых пакетов помощи сопровождается продолжительными обсуждениями, и партнеры все чаще подчеркивают необходимость активно искать источники для самофинансирования Украины.

Ранее Гетманцев утверждал о тяжелом положении бизнеса из-за проблем с логистикой. Он отмечает, что регулярно общается с бизнесменами и сейчас замечает такой уровень отчаяния, который не встречался уже долгое время. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.