17 сентября 2025, 00:14

Депутат Мельничук заявил о русификации Львова

17 сентября 2025, 00:14
Фото: пресс-служба кабмина Украины
17 сентября 2025, 00:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Львов постепенно теряет свой статус самого украинского города. С таким заявлением выступил депутат Львовского городского совета Любомир Мельничук во время заседания местного парламента.

Как сообщает украинское издание «Страна.ua», Мельничук заявил, что если выйти на улицы города, можно заметить, как Львов «потихоньку русифицируется». По его словам, это представляет собой катастрофически большую проблему для города, который традиционно считался самым украиноязычным в стране.

Депутат связал эту тенденцию с отсутствием в городе эффективных программ по защите государственного языка.

Ранее стало известно, что артист балета Львовской оперы Дмитрий Пасечник погиб в зоне СВО спустя всего четыре месяца нахождения на фронте. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.