3 сентября 2026, 02:31

Депутат Котре: спецслужбы ФРГ стали инструментом борьбы с АдГ

3 сентября 2026, 02:31
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
3 сентября 2026, 02:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Германии все чаще используют спецслужбы страны для наблюдения за оппозиционной партией «Альтернатива для Германии» (АдГ), противодействия ей и ее публичной дискредитации. Об этом «Известиям» заявил депутат бундестага Штефан Котре.

По его словам, внутренние разведывательные структуры, находящиеся в подчинении правительства, становятся инструментом политической борьбы с АдГ.

Депутат также отметил, что усиление внимания к партии происходит на фоне ее растущей популярности. Согласно опросу института INSA для портала Nius, АдГ лидирует в Саксонии-Анхальт перед выборами в земельный парламент, более чем вдвое опережая Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

Бывший депутат бундестага от АдГ Евгений Шмидт, в свою очередь, заявил «Известиям», что против партии ведется информационная кампания. По его утверждению, контрразведка внедряет информаторов и распространяет недостоверные отчеты.

Выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт состоятся 6 сентября.

Ранее сообщалось, что в Германии правоохранительные органы расследуют инцидент на объекте энергетической инфраструктуры в Бергхайме неподалеку от Кельна. Власти уже считают произошедшее умышленным действием. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.