20 января 2026, 19:33

Депутат из Дании резко ответил Трампу после слов о Гренландии

20 января 2026, 19:33
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
20 января 2026, 19:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Европарламента от Дании Андерс Вистисен на заседании ЕП резко высказался в адрес президента США Дональда Трампа после его заявлений о Гренландии. Вистисен использовал нецензурную фразу на английском — f*** off (в переводе — «отвали»). Трансляция выступления появилась в интернете.

«Я скажу на вашем языке, президент Трамп: f*** off», — заявил депутат.

Спикер Европарламента Роберта Метсола после этого попросила Вистисена не использовать подобные выражения. Она напомнила, что ненормативная лексика нарушает правила и нормы поведения в зале.

Ранее Трамп сообщил, что обсуждал тему Гренландии в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Он назвал беседу «очень хорошей» и заявил, что в Евросоюзе, по его мнению, не будет серьезных возражений против его планов по острову. Также Трамп сказал, что сделал для Альянса «больше, чем кто-либо еще».

Ранее сообщалось, что США могут сократить помощь Киеву из-за ответных мер ЕС по Гренландии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.