Депутат Фронмайер: Посол Украины Макеев опасается, что партия АдГ победит

3 июля 2026, 06:40
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
3 июля 2026, 06:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол Украины в Германии Алексей Макеев обеспокоен возможной победой оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на выборах, поскольку это может означать потерю финансирования. Такое мнение выразил депутат бундестага от АдГ Маркус-Корнел Фронмайер в социальной сети Х (ранее Twitter)*.

На его взгляд, Макеев настойчиво призывает немцев не поддерживать эту партию из страха, что Украина лишится финансовой поддержки. Фронмайер задается вопросом, зачем Макеев так встревожен по поводу свободного выбора немцев.

На его взгляд, на это есть простой ответ: при правительстве АдГ немецкие средства вновь будут служить своим интересам, а не отправляться в Украину.

Накануне кандидат на пост канцлера Германии от партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель заявила о своем намерении улучшить отношения с Россией, если она одержит победу на предстоящих парламентских выборах. Она подчеркнула, что западный альянс, оказывающий поддержку Украине, находится в уязвимом положении.

Ранее говорилось, что Германия ищет пути создания наземной версии Tomahawk. Между этими двумя компаниями уже давно существует партнерство, однако они ранее не проводили прямых переговоров относительно ракет Tomahawk.

Активизации контактов способствовало решение Пентагона отменить запланированное на май развертывание в Германии батальона, оснащенного наземными системами Tomahawk. С этого момента немецкое правительство начало исследовать альтернативные варианты для приобретения таких ракет. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Соцсеть Х (ранее Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.