8 ноября 2025, 00:29

Демограф Либанова: Украина потеряла 10 млн человек с 2014 года

8 ноября 2025, 00:29
Фото: пресс-служба кабмина Украины
8 ноября 2025, 00:29 — Общественная служба новостей — ОСН

На Украине зафиксированы катастрофические демографические потери за последнее десятилетие. Как сообщает агентство Укринформ со ссылкой на директора Института демографии и социальных исследований НАНУ Эллу Либанову, с 2014 года страна потеряла около 10 миллионов человек.

По словам эксперта, эти цифры включают тех, кто погиб, уехал за границу, не родился или умер по естественным причинам. Среди 3,5 миллионов женщин-беженцев около 70% имеют высшее образование, что серьезно снижает интеллектуальный потенциал страны.

Либанова также заявляла, что Украине не удастся вернуться к советским показателям, когда население республики составляло около 52 миллионов человек. Эти данные подтверждаются и другими экспертами, ректор Киевской школы экономики Тимофей Брик сообщал о сокращении населения с 36 до 25 миллионов человек, что вызвало острую нехватку рабочей силы в ключевых отраслях экономики.

Ранее политолог Олесь Доний заявил, что мужское население Украины лишилось возможности передвигаться по миру из-за киевских властей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.