Делегация Ирана направилась в Оман для решения вопросов по управлению Ормузом

22 июня 2026, 21:04
Фото: flickr.com/Blondinrikard Fröberg/CC BY 2.0
22 июня 2026, 21:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи объявил об отправке делегации в Оман. В состав миссии вошли сам глава внешнеполитического ведомства и спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф.

Целью визита стала встреча с султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом. Стороны намеревались обсудить управление Ормузским проливом и укрепление двустороннего сотрудничества. Арагчи проинформировал о планах через свой Telegram-канал. Переговоры в Маскате должны были стать важным этапом в урегулировании региональной напряженности.

За несколько дней до этой поездки, 18 июня, США и Иран подписали временный меморандум о взаимопонимании. Документ рассчитывался на 60 дней и предусматривал комплекс мер: прекращение боевых действий, восстановление безопасного судоходства через Ормузский пролив и снятие морской блокады иранских портов, введенной американской стороной.

Внимание обращается на то, что подписание этого соглашения открыло дорогу новому раунду переговоров между Тегераном и Вашингтоном. Договоренности закрепляли временное перемирие и создавали основу для дальнейшего дипломатического диалога.

Изменение обстановки в зоне Ормузского пролива немедленно отразилось на глобальных сырьевых рынках. Инвесторы начали закладывать в котировки возвращение объемов нефти, промышленных металлов и удобрений, которые ранее находились под угрозой из-за конфликта в Персидском заливе.

Наиболее острую реакцию продемонстрировал рынок алюминия: цены на этот металл проявили высокую чувствительность к перспективам разблокировки поставок. Аналитики отмечали, что восстановление судоходства способно снизить логистические риски для многих сырьевых позиций. Последствия этих перемен для российской алюминиевой отрасли подробно разбирались в материале в СМИ.

Ранее глава пакистанского правительства Шехбаз Шариф поделился подробностями по поводу продолжающегося переговорного процесса между иранскими и американскими властями, в рамках которого представляемое им государство взяло на себя посреднические функции. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Сообщалось, что подразделения израильских Вооружённых сил до сих пор продолжают действовать на территории сектора Газа. Сейчас их главной задачей является обнаружение складских помещений с вооружением, отыскивание секретных проходов и уничтожение представителей радикальных группировок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.