В мире

Defense News: Польша намерена купить РСЗО в Южной Корее вместо HIMARS

31 августа 2022, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Польские власти намерены купить реактивные системы залпового огня (РСЗО) K239 Chunmoo южнокорейского производства из-за невысоких темпов производства американских M142 High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS). Об этом сообщает Defense News.

В издании считают, что выбор Польши обусловлен тем, что сделка с Южной Кореей может пройти быстрее в сравнении с американскими HIMARS. При этом Варшава может увеличить зависимость от оружия Сеула.

«Потенциальные закупки могут еще больше повысить зависимость Польши от южнокорейского оружия после того, как ряд недавно подписанных сделок на закупку танков и гаубиц сделал страну крупнейшим оборонным клиентом Сеула в Европе», — указано в публикации.

Отмечается, что Польша уже заключила контракт на 5,8 миллиарда долларов с Южной Кореей на поставку 180 танков К2 и 212 гаубиц в период с 2022 по 2026 год. К концу года Варшава дополнительно может закупить 48 южнокорейских учебных штурмовиков FA-50.

Ранее в Общественной службе новостей: Алехин объяснил, стоит ли наносить удары по Хмельницкой атомной электростанции.

Поделиться

Последние статьи

В Петербурге трамвай загорелся на ходу

В Невском районе Санкт-Петербурга 27 апреля на ходу загорелся трамвай. Об этом сообщает в субботу Telegram-канал Shot. Уточняется, что водитель общественного транспорта совершил экстренную остановку в районе пересечения проспекта Солидарности…

% дней назад

Синоптик Ильин: После майских праздников в Москву придут дожди и похолодание

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал о погоде в столичном регионе в ближайшие дни. «Температура воздуха в выходные дни днем будет 16–18 градусов», —…

% дней назад

Песков: Владимир Путин проведет совещание по экономическим вопросам 27 апреля

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путин проведет совещание по экономическим вопросам 27 апреля. Его слова приводит ТАСС. «Очень хороший день для того, чтобы…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос выругался матом из-за ситуации на фронте

Генерал ВСУ в отставке Сергей Кривонос заявил, что Киев до сих пор не построил ни одного военного завода, чтобы обеспечить армию всем необходимым. В эфире YouTube-канала Newsroom Кривонос отметил, что…

% дней назад

Путин удостоил певца Стаса Михайлова ордена «За заслуги в культуре и искусстве»

Народный артист РФ Станислав Михайлов удостоен ордена «За заслуги в культуре и искусстве». Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. «Наградить орденом „За заслуги в культуре и искусстве“ Михайлова Станислава Владимировича», — следует из документа, размещенного на официальном интернет-портале опубликования…

% дней назад

«Страна»: Верховный суд Украины открыл дело по иску против Верховной рады

Украинский Верховный суд открыл дело по иску в отношении Верховной рады по обвинению в бездействии в связи с неназначением выборов президента страны. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировал портал…

% дней назад